Kurse

Blocklehrgänge 2024
BlocklehrgangNr. 108.01.- 21.01.2024
BlocklehrgangNr. 212.02.-25.02.2024
BlocklehrgangNr. 318.03.-31.03.2024
BlocklehrgangNr. 408.04.-21.04.2024
BlocklehrgangNr. 506.05.-19.05.2024
BlocklehrgangNr. 724.06.-07.07.2024
Blocklehrgang*Borken15.-28.07.2024
Blocklehrgang*Nr. 829.07.-11.08.2024
BlocklehrgangNr. 902.09.-15.09.2024
Blocklehrgang*Nr. 1014.10.-27.10.2024
Wochenendkurse 2024
WE14./15.09.2024 +21./22.09.2024 + 28./29.09.2024 + 05./06.10.2024 + 12./13.10.2024 + 19/20.10.2024 + 26./27.10.2024
Kombikurse 2024
Kombi KursK 220./21.01.2024 + 27./28.01.2024 + 10./11.01.2024 + 17.-25.02.2024
Kombi Kurs*K 302./03.03.2024 + 09./10.03.2024 + 16./17.03.2024 + 23.-31.03.2024
Kombi KursK 520./21.04.2024 + 27./28.04.2024 + 04./05.05.2024 + 11.-19.05.2024
Kombi Kurs*K 813./14.07.2024 + 20./21.07.2024 + 27./28.07.2024 + 03.-11.08.2024
Kombi KursK 917./18.08.2024 + 24./25.08.2024 +31.08./01.09.2024 + 07.-15.09.2024
Kombi KursK 1005.-13.10.2024 + 19./20.10.2024 + 26./27.2024
Kombi KursK 10a28/29.09 + 04/05.10 + 19-27.10.2024
Kurse in Bayern
Kombi KursMK 125.05.-02.06.2024 + 08./09.06.2024 + 15./16.06.2024
Kombi Kurs*MK 220./21.07.2024 + 27./28.07.2024 + 01.-08.08.2024
Kombi KursMk 317./18.08.2024 + 24./25.08.2024 + 31.08.-08.09.2024
BlocklehrgangMB 108.04.-21.04.2024
Blocklehrgang*MB 220.05.-02.06.2024
* Ferien Bayern
Blocklehrgang*MB 326.08.-08.09.2024
* Ferien Bayern
Mit * gekennzeichnet sind Ferienkurse
Kurs für Studenten der Fachhochschule Soest
Sommersemester 202419.02.2024 -19.04.2024
Jeweils Montag und Freitag Abend + 16.03.2024 + 06.04.2024 + 13.04.2024


    Ihr Name (Pflichtfeld)

    Ihre E-Mail-Adresse (Pflichtfeld)

    Betreff

    Ihre Nachricht

    Lehrgangsformen

    Wir bieten jedem individuell die Möglichkeit die Jägerprüfung zu bestehen. Folgende Lehrgangsformen haben sich bewährt.

    Wochenendlehrgang 7 Wochenenden plus 2 Tage Intensivschulung und Prüfungsvorbereitung

    Blocklehrgang 1 Selbststudium plus 14 Tage Intensivschulung und Prüfungsvorbereitung

    Kombikurs / lt. Angabe oben

    Managerlehrgang Wir richten uns nach Ihrer Zeit. Die Dauer der Ausbildung erfolgt nach Absprache, passend für ihren Terminkalender und Ihre Präferenzen.

    Suchen Sie sich aus unserem Lehrgangsangebot Ihren bevorzugten Termin und die für sie passende Lehrgangsform als Vorbereitung zur Jägerprüfung aus.

    Einen besonderen Wert legen wir auf die Vermittlung jagdlicher Praxis in unseren Lehrrevieren und bei den zahlreich angebotenen Exkursionen. Denn die Jagd ist in erster Linie ein in der Praxis erlernbares Handwerk.